07.06.2023

Дополнительные условия к «Большая прогулка. Вокруг Казанки»

Место проведения

Экскурсионный рогейн «Большая прогулка. Вокруг Казанки» проводится вдоль побережья акватории реки Казанки, где она протекает через город Казань, пересекая 4 автомобильных моста.

Границы полигона

Характеристика местности

Местность преимущественно равнинная, особенно на правобережье, а на левобережье есть возвышенности. Для передвижения на полигоне имеется достаточное количество пешеходных и велосипедных дорожек с твердым покрытием. В районе Русско-Немецкой Швейцарии преобладают грунтовые дороги, тропы преимущественно легкой степени проходимости. Полигон пересекают несколько автомобильных дорог с интенсивным движением автотранспорта.

Опасные места

Ввиду интенсивного автомобильного потока на городских дорогах, участникам пешего формата выходить за ограждения дорог на проезжую часть строго запрещается! Пешим следует передвигаться вне дорог и вдоль дорог, не выходя за ограждения. Вдоль автомобильных дорог в большинстве случаев имеются асфальтированные пешеходные дорожки. В случае необходимости перейти проезжую часть дороги — нужно воспользоваться пешеходными переходами, мостами и т.п., соблюдая правила дорожного движения.

Дикие агрессивные звери на полигоне отсутствуют, но могут встречаться собаки. Стаи бродячих собак были замечены в районе частной застройки, прилегающем к улице Шоссейная Кировского района.

Место старта

Координаты места сбора участников и старта: 55.822700, 49.162870 . Это район у футбольного стадиона «Казань-Арена» у входа в подземный пешеходный переход через улицу Ямашева.

Места сбора участников и старта, автостоянка

Проезд к месту старта

  • на общественном транспорте г. Казани. Автобусы по маршрутам 10, 10а, 18, 33, 35, 35а, 36, 41c, 45, 46, 49, 55, 60. Троллейбусы по маршрутам 2, 13. Трамвай по маршрутам 5, 5а, 6. Остановка «Футбольный стадион Казань-Арена». С остановок через подземный пешеходный переход выйти к автокафе «1,08 Coffe».
  • на автотранспорте. Необходимо заехать в зону парковки автотранспорта недалеко от здания «Автосеть.РФ» (Проспект Ямашева, 115а корпус 2). Далее следовать ко входу в подземный пешеходный переход в сторону автокафе «1,08 Coffe».

Правила поведения участников на полигоне

Запрещается:

  • Разжигание костров;
  • Распитие спиртных напитков;
  • Нарушение правил дорожного движения;
  • Неспортивное поведение. Участники должны блюсти правила «честной игры». Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Соглашение об участии в мероприятии.

Участники самостоятельно скачивают форму соглашения, заполняют ее от руки и приходят на регистрацию уже с заполненным листом соглашения. Скачать файл соглашения. Бланки соглашений можно будет получить в день старта у организаторов.

Способы отметки на КП

  • Фотоотметка. Отметка на КП с помощью фото. Необходимо сделать фото номера участника или лица участника на фоне объекта контрольного пункта.
  • Мобильное приложение qOtient (только для смартфонов на OS Android). В этом случае старт, отметка на КП и финиш будут фиксироваться по GPS-координатам. Подробнее об использовании этого мобильного приложения читайте здесь. Скачать приложение для смартфонов на Android можно здесь. Чтобы настроить предварительно скачанное мобильное приложение — нужно «пройти» по ссылке на регистрацию смартфона, которая есть в электронном письме, которое было выслано участникам в момент онлайн-регистрации после оплаты вступительного взноса. Также можно зарегистрировать смартфон на месте старта, обратившись к организатору.
  • Запись GPS-трека спортивными часами, навигаторами, специальными мобильными приложениями на смартфонах. Как доказательство факта «взятия КП» необходимо передать организаторам файл GPS-трека в формате GPX, в котором зафиксирован маршрут движения участника через зоны координат расположения объектов КП. Качество доказательства целиком зависит от качества записи GPS-трека.
  • Комбинированный способ, когда для надежности факта «взятия КП» используется несколько вышеприведенных способов.

Инструкция для участников, использующих фото-отметку

  1. До старта приготовить и зарядить устройство, с помощью которого планируется производить фотоотметку (фотокамера или смартфон)
  2. После открытия старта пройти в стартовую зону.
  3. Судья отметит в журнале время вашего старта, выдаст карточку с напечатанным на ней номером участника.
  4. Стартовать в отмеченное судьей время. С этого момента пойдёт отсчет вашего времени нахождения на дистанции. 
  5. При выходе на дистанцию после “закрытия старта” временем старта считается время закрытия старта.
  6. На контрольном пункте необходимо  делать фотографию карточки с номером команды на фоне объекта или своего лица на фоне объекта . На фотографии должен быть различим номер участника и объект, являющийся контрольным пунктом. Если главным объектом является нечто, на котором невозможно ясно произвести фотофиксацию, то используем объект, который также упоминается в легенде. Например, «пересечение троп к югу от турников» — можно в качестве объекта использовать турники. «на тропе выше выхода трубы..» — трубу.

Инструкция для участников, использующих приложение qOrient

  1. Дома
    1. Установите приложение qOrient на смартфон либо обновите уже установленное приложение до последней версии.
    2. Запустите приложение, предоставьте необходимые разрешения, включите определение положения по спутникам GPS, отключите все режимы энергосбережения смартфона, отключите спящий режим для приложения qOrient. В разных смартфонах могут быть разные настройки энергосбережения.
    3. Если приложение не запускается, то нужно в настройках смартфона найти настройки приложения qOrient и выполнить для него операции очистки КЭШа и очистки данных.
  2. Отсканируйте приложением qOrient QR код, полученный при регистрации по электронной почте, или откройте на смартфоне регистрационную ссылку, содержащуюся в этом же письме. Смартфон зарегистрируется в системе, на него будут отправлены данные по местам установки КП, старта, финиша.
  3. Перед соревнованием 
    1. Полностью зарядите смартфон
    2. Возьмите дополнительно пауэр-банк. В режиме записи трека смартфон может довольно быстро разряжаться.
  4. На соревновании 
    1. Перед тем как войти в зону старта, нажмите кнопку «НАЧАТЬ», начнется запись GPS-трека.
    2. Пройдите в зону старта, смартфон скажет — «Вы вошли в зону старта».
    3. Стартуйте по готовности. При старте после “закрытия старта” временем старта считается время закрытия старта. Двигайтесь по дистанции. При прибытии в точку, обозначенную на карте и описанную в легенде, контрольный пункт отметится автоматически. Смартфон сообщит “Взят контрольный пункт ХХ”.
    4. Скорость срабатывания отметки зависит от качества GPS приемника, встроенного в ваш смартфон. Иногда отметка может срабатывать не сразу, а в течение нескольких секунд. Дожидаться голосового сообщения не обязательно, это лишь дополнительный показатель того, что всё идёт как надо, приложение работает и трек записывается.
    5. При прибытии в зону финиша смартфон скажет «Вы вошли в зону финиша».
    6. Достаньте смартфон, нажмите кнопку «ЗАВЕРШИТЬ».
    7. Важно! Кнопку “НАЧАТЬ” надо нажать до старта, кнопку “ЗАВЕРШИТЬ” нажать после финиша. Старт засчитывается по времени покидания зоны старта, а финиш — по времени входа в зону финиша, а не по нажатию кнопок!!!
    8. Результаты будут загружены на сайт iorient.ru автоматически.

Инструкция для участников, использующих прочие устройства для записи трека

  1. Перед соревнованием 
    1. Полностью зарядите устройство
    2. Если вы используете смартфон, возьмите дополнительно пауэр-банк. В режиме записи трека смартфон может довольно быстро разряжаться.
  2. На соревновании 
    1. Перед тем как войти в зону старта, включите запись трека.
    2. Пройдите в зону старта.
    3. Стартуйте по готовности. При старте после “закрытия старта” временем старта считается время закрытия старта. Двигайтесь по дистанции.
    4. После того как вы финишировали, остановите запись трека.
    5. Важно! Начните запись трека  до старта, выключите запись трека после финиша. Старт засчитывается по времени покидания зоны старта, а финиш — по времени входа в зону финиша, а не по времени начала/остановки записи трека!!!
    6. Выгрузите трек с устройства в формат .gpx.
    7. Для загрузки трека на сайт соревнования 
      1. перейдите по ссылке, полученной по электронной почте при регистрации, загрузите трек на сайт.
      2. либо предоставьте файл с треком организаторам
    8. Результаты будут подсчитаны на сайте автоматически.

Контрольные пункты (КП)

На территории полигона находятся 39 КП, оцениваемые от 3 до 9 баллов. Стоимость в баллах указана в первой цифре номера КП. Например, КП 31 — три балла, 65 — шесть баллов, 84 — восемь баллов. В качестве КП используются объекты архитектуры, памятники и т.д. На КП физически нет никаких QR-кодов, листов формата А4. Есть только сам объект, который описан в легенде.

Расписание дня мероприятия.

  • с 8:00. Выдача карт и другой атрибутики зарегистрированным участникам, регистрация новых участников.
  • 8:45-09:00. Брифинг с участниками.
  • 9:00. Открытие старта
  • 11:00. Закрытие старта. Опоздавшие могут стартовать и позже этого времени, но время старта будет 11:00.
  • 13:00. Окончание контрольного времени для формата ВЕЛО 2 часа.
  • 15:00. Окончание контрольного времени для формата ПЕШИЙ 4 часа.

Карта.

Карта состоит из двух листов формата А3. Карта цветная, напечатана на бумаге, незащищенной от влаги (для защиты выдается файл-папка). Масштаб карты — 1:13000 (в 1 сантиметре 130 метров). Легенда и номер участника заламинированы, выдаются вместе с картами. Источник карты — ресурс «OpenTopoMap». Дополнительно на карту нанесены горизонтали рельефа и другие знаки объектов стандарта ISOM (заборы, закрытые зоны, пешеходные дорожки, грунтовые дороги, тропы и т.д.)

Пример куска карты

Выдача карт.

Карты и другая атрибутика выдаются участникам в зоне сбора участников.

Выдача карт — в зоне сбора участников

Питание участников.

Участники обязаны сами позаботиться о своем питании во время участия в мероприятии.

Старт участников.

Стартовое окно — время с 09:00 до 11:00. В этот промежуток времени должны стартовать все участники, которые пожелали участвовать в мероприятии. После 11:00 время старта у опоздавших участников будет автоматически отсчитываться с 11:00.

Участники, которые готовы к старту, подходят к стартовой зоне поочередно. Судья старта/финиша записывает номера участников, время старта и способ отметки. Без разрешения судьи старта участник не должен уходить на дистанцию.

Список участников можно посмотреть здесь.

Процедура финиша

Зона финиша находится НЕ В ЗОНЕ СТАРТА. Зона финиша отмечена на карте двойным фиолетовым кружком. Поэтому участнику, который решил финишировать, следует двигаться в зону финиша. Финиш должен быть зафиксирован оргнанизатором. Фиксируется время финиша и номер участника. Если участник нажал кнопку завершения и не стал возвращаться в зону финиша для фиксации результата, а покинул мероприятие, не уведомив организаторов, то его результат не будет засчитан.

Судья старта/финиша дублирует время финиша, записывая его в протокол. Участник, который для отметки использовал мобильное приложение qOrient, должен дождаться сообщения от мобильного приложения, что данные успешно переданы на сервер и сообщить об этом судье финиша.

Подсчет результатов

Участники, использующие для отметки фотоснимки, после финиша подходят, соблюдая очередь, к организаторам и показывают фото, сделанные на фоне объекта КП (номера участника или своего лица). Член судейской команды записывает последовательность и время сделанных фото, подсчитывает итоговое количество баллов и вводит данные в компьютерную программу управления мероприятием, после чего они отображаются в итоговом протоколе online.

Подсчет результатов участников, которые используют для отметки мобильное приложение qOrient, происходит после отметки финиша в мобильном приложении и ПЕРЕДАЧИ ИХ НА СЕРВЕР СИСТЕМЫ. Чтобы данные были переданы на сервер системы iOrient , на экране приложения смартфона должно появится сообщение «данные успешно переданы на сервер». Только тогда они будут отражены в итоговом протоколе online.

При превышении контрольного времени за каждую минуту опоздания начисляется штраф 1 балл. Итоговое количество штрафных баллов вычитается из результата команды. При превышении контрольного времени более чем на 30 минут — команда лишается всех набранных баллов.

Награждение призеров

Участники, занявшие 1,2,3 места в каждой группе, награждаются памятными медалями, если количество зарегистрированных участников в группе 8 и более. Если количество участников в группе 7 и меньше, то награждаются участники, занявшие 1 и 2 места. Если количество участников в группе 4 , то награждается участник, занявший 1 место. Если в группе 1, 2, 3 участника, то награждение не производится. Организатор самостоятельно принимает решение о дополнительном награждении призеров ценными призами.

Процедура награждения проводится индивидуально, после подведения итогов (не ранее, чем через день после окончания Мероприятия)

Участники могут связаться с организаторами для получения призов и медалей в ТЕЧЕНИЕ двух месяцев со дня проведения мероприятия. Если участники не смогли получить приз позже этого времени — призы переходят в качестве призового фонда на следующее мероприятие серии «Большая прогулка»